星期二, 9月22日, 2020年 顶部菜单

5分钟弄懂实体店发展史

2年前 (2018-10-09) 案例分享 发表评论 384浏览
本文共2182个字,预计阅读时间需要6分钟。

今天跟大家分享:

一个浓缩的小故事——让你5分钟弄懂实体店发展史

今天跟大家聊聊实体店的运营思路。

在开始讲实体店的运营思路前,我先给大家讲个故事,看懂了这个故事,你就看懂了整个实体店的发展史了:

在一条人流不算太旺的街道边,有一档卖包子的流动早餐档,老板是个外地人,一个人来到这个城市里打拼,开始在工厂里打工,但一年到头,累死累活,也赚不了几个钱。(原始积累)

老板是个不安分的人,他在自己打工时发现一个问题,就是附近有工厂,人不少,但卖早餐的店太少了,早上想吃个热乎乎的早餐都是一件奢侈的事情。(有些聪明的不安分人发现商机)

于是,老板辞掉了工作,问亲戚朋友借了一些钱,置办了一些工具,准备卖包子。这条街道虽然人流量不大,但离工厂很近,很多员工上下班都会经过这里,人流量还是有一定的保障的。(起步)

老板厚道,卖的包子价格便宜,皮薄馅大,光顾过的顾客都很满意,也会告诉身边的人:那边街道有个包子店做的包子很好吃,而且很便宜。(口碑传播)

于是,越来越多的人早上都会从这里经过,买上2个热乎乎的包子,好好的慰劳一下自己的肚子。这条街道,人流量也慢慢多了起来。

老板也越赚越多,把在老家的老婆和自己的弟弟都带了出来帮忙。(事业上升期,家族企业)

这时候,有些脑子灵光的人也看到了这情况,就寻思着:你老板卖包子可以赚钱,我也卖,我肯定也能赚钱。

于是,就有了第二家包子档,而且小车上还打上了广告,自己也穿上了白大褂,表示自己的包子很干净。

这时候,因为有了第一家包子店,这条街的人流量慢慢多了起来,原来的老板已经做不过来了,再多一档包子店,他也能赚到钱。而第一家的老板,也并没有少赚,也就相处融洽。(开始出现同业者)

慢慢的,就有了第三家,同样是卖包子。这条街道,已经成为了早餐一条街了,很多人都知道这里有早餐吃,而且质优价廉,所以宁愿多走几步路过来,也要买2个包子。

因为人流量越来越大,三家都能赚到钱,大家都相处得很好。(成行成市)

这时候,城管也看到这里的生意好了,就跑过来跟收卫生费,

店铺的老板也看到了,就跟这几家早餐店的老板说,你们在我门口摆摊,要交费给我的哦,不然你就到另外一个地方摆吧。

有些小混混也看到商机了,上来收收保护费。

于是,各种成本就开始上升了。但因为还有利润,大家都还继续这样做着。

随着第四家卖包子的店进来,事情就发生了变化。

这条街道的人流量,已经承载不起那么多家早餐店了,4家店一分,大家赚的钱就都不多了,七减八算下来,还不如打工赚得多。

于是就有老板开始想办法了,你卖1块钱1个包子,我卖1.8元2个。这样的降价策略一出,马上取得了很好的成绩,销售额比平时上涨了1倍。(降价打折的雏形)

其他店铺一看到,这还了得?就你会降价是吧?我一样降,你1.8卖,那我卖1.7。于是这个店铺当天的销量又上升了。

其他店铺看到了,原来降价可以提高销量啊?于是也开始纷纷降价。今天你卖1.7,明天我就卖1.6,我1.5也卖……商家的利润越来越低,顾客乐开了花!(价格战开始了)

1个包子5毛钱成本,原来卖1块钱,可以赚5毛钱,但随着价格越来越低,已经接近成本价了,大家都做不下去了。

这时候,有个老板就想起了歪点子:你们用好的面粉,用多的馅料,好,我做的皮厚一些,馅里的肉用少一些,那我的成本就不用5毛钱了。(开始出现偷工减料)

这老板的包子成本降到4毛钱了,他卖1块钱2个,还可以赚2毛钱。但其他老板成本都要5毛钱,不可能卖1块钱2个啊。

怎么办呢?他们也不是省油的灯,你在馅里做手脚是吧?好,那我用差的面粉!你用差的面粉是吧?我用地沟油!你用地沟油?我用死猪肉……(恶性竞争)

顾客也不是笨蛋,发现这里的早餐越来越差了,于是就不想来了,只有那些贪便宜的人才会过来这边吃。

这时出现了第5家卖包子的,他反其道而行之,不再在街边摆摊,而是租了一个店面,里面摆上几张桌椅,可以让你坐着舒服的吃早餐。

他的厨房是透明的,你可以看得到师傅做包子的过程。老板说,我这里卖的早餐,你们可以看到整个制作过程,完全可以放心去吃。不过,我用的是良心面粉,良心肉,我还有这么好的环境给你坐着吃,所以我们的包子比外面的要贵一些,要1.5一个。(消费升级)

在大家都在昧着良心做事的时候,突然出现这么一个良心店,大家如发现新大陆一般,奔走相告,呼朋喝友的,组队过来吃早餐。这个老板赚得盘满钵满。(标新立异,特色取胜)

这时又出现了第6家店铺,他跟第5家店铺一样租个门面,也是用好的面粉好的肉,也有桌椅,同时,老板说了,我虽然成本高,但我不赚大家的钱,我的包子只要5毛钱一个。于是,大家又往第6 家早餐店里跑。

第6家店靠什么赚钱呢?他们的包子卖5毛钱一个,成本价。但同时他们也在卖1块钱1杯的豆浆,成本只要2毛钱。

过来买包子的人,一般都会顺手买杯豆浆,因为第5家店3块钱才2个包子,这边2块钱就有2个包子,还有1杯豆浆,值!

我们来看看成本,包子0.5元,豆浆0.2元,05.*2 0.2=1.2,成本1.2元,卖2块钱,还是可以赚8毛钱,但每天的客流量很大,也是赚得盘满钵满。(捆绑销售)

其他几家店怎么样了呢?还是有一些贪图便宜的人愿意去他们店里买早餐的,不过利润不高,勉强糊口。

备注:上面的数据,只是参考的,大家不用太过较真,把思路弄懂才是最实际的。

好了,故事讲完了,你有没有什么启发呢?欢迎大家发表意见。

今天的分享就到这里,明天见。

分享到
支付宝扫码打赏 微信打赏

你的支持,是本站的动力,如果文章对您有帮助,欢迎移至上方按钮打赏本站

关于:

分享微信社群运营和文案写作技巧,提供实用的智能营销工具,帮你打造个人品牌盈利系统!欢迎加微信594524099交流!添加时请务必备注:来自“吾爱培训网”!

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

点击这里给我发消息